26 февраля 2013 г.

"тайные извинения" МИДа - это "приемы врагов России"


Павел Астахов (детский омбудсмен) с возмущением опроверг появившиеся в прессе известия о том, якобы представители российского внешнеполитического ведомства (МИД) тайно приносили извинения своим американским коллегам по поводу скандала вокруг гибели Максима Кузьмина. 

Астахов возмущен утечкой: он не подставлял дипломатов, заставив их оправдываться перед Америкой.
Враги пытаются "скрыть правду" о гибели мальчика в США за 500 млн долларов, объявил главный российский защитник прав несовершеннолетних.


Скандал признали даже в Кремле, а вызван он был благодаря поспешным высказываниям омбудсмена. Последний с такими выводами не согласен и на фоне требований покинуть свой пост пошел в контратаку.


Об извинениях, якобы принесенных МИДом Госдепартаменту, стало известно от анонимных источников в российском ведомстве. 
В частности, собеседник "Интерфакса" утверждал, что с самого момента гибели Максима (21 января) американские дипломаты оказывали всевозможное содействие российским уполномоченным лицам, разбиравшимся в трагической смерти ребенка из России. 

А вот 18 февраля, когда о гибели приемного ребенка широкой общественности возвестил Павел Астахов, дипломатам якобы даже пришлось звонить в США и извиняться перед их коллегами. 
Омбудсмен, как известно, назвал смерть мальчика жестоким убийством, которому предшествовали издевательства. 
Извинения, по имеющимся данным, были принесены и за поведение уполномоченного МИДа по правам человека Константина Долгова, обвинившего Госдепартамент в неоказании помощи в расследовании.

"Это сделали (извинились) на достаточном высоком уровне в США", - в начале этой недели подтвердили источники в американских дипкругах. Все потому, пояснили там, что россиянам важно поддерживать хорошие рабочие отношения с американскими коллегами, а сейчас им, "наверно, стыдно из-за необоснованных преждевременных заявлений Долгова и Астахова".

Какие чувство обуревают нынче сотрудников МИДа и уполномоченного Долгова, не ясно. Но вот Астахов вины за собой не чувствует и считает, что и не должен. Он, напротив, выступает с обвинениями, причем,в адрес безликих "врагов России".

"Извиняться должны те, кто убивают наших детей, скрывают их гибель и истинные обстоятельства, вместо этого устраивая пропагандистскую войну. Пропагандистская война, очернение российской действительности, клевета на гос.деятелей,подтасовка фактов - давно известные приемы врагов России", - пишет омбудсмен в микроблоге

По его мнению, развернутая в СМИ кампания - "пропагандистская война", надо полагать, - есть попытка увести "возмущенное общество от острой проблемы насилия над детьми из РФ и скрыть правду о гибели Максима Кузьмина".

Одного "врага России" Астахов все же изобличает: "Закрытый с 01.01.13 года. в РФ "бизнес по вывозу детей в США" отчаянно сопротивляется. Слишком лакомый кусок отобрали. Цена $ 300-500 000 000".

Несмотря на жесткость демонстрируемой Астаховым позиции, сам он уже провел работу над своими ошибками и несколько смерил тон. Так, в одном из последних интервью он уже не настаивал на виновности приемной матери Максима Кузьмина и в вину ей ставил разве что родительскую халатность. "Даже если признают ее невиновной в умышленном причинении вреда и смерти, то оставление ребенка в опасности, а она его оставила одного на этой детской площадке и оставляла дома - это уже преступление в штате Техас", - заявил омбудсмен в телеэфире.

Его - как бы цинично в рамках детской темы это ни звучало - политические противники подобными переменами довольствоваться не желают и требуют отставки уполномоченного. Инициированный "Яблоком" сбор подписей в поддержку сего продолжается, и по данным на середину дня 26 февраля, противников Астахова набралось уже больше девяти тысяч. С кампанией, как известно, был связан скандал: организаторы заподозрили, что тысячи отданных в поддержку омбудсмена голосов были накручены ботами. В настоящее время сторонников у чиновника на сайте голосования - чуть более двух тысяч, так что очевидно, что была проведена работа по удалению поддельных подписей.


"Мы считаем, что человек, цинично воспользовавшийся смертью ребенка для получения политической выгоды, не может занимать пост детского омбудсмена в нашей стране", - поясняют авторы петиции за отставку омбудсмена. И аналогичную оценку действиям Астахова дают некоторые его коллеги-правозащитники.

К примеру, по мнению главы общественной организации содействия защите прав детей "Право ребенка" Бориса Альтшулера, раздувание скандалов из каждой гибели приемного ребенка имеет несколько иные цели, нежели заявлено. 

"В России примерно 400 тысяч детей находятся в различного рода замещающих семьях. В течение 2011-го умерло 296 детей... Случается это, между прочим, не только в России, но и в Америке. Если по каждому такому случаю устраивать международный скандал, значит, считайте, что задача тех, кто скандалит, скандалить, дети их мало интересуют", - заявил эксперт "Коммерсант FM".

Не остаются безучастными и микроблогеры, вносящие свои пять копеек в подрыв репутации чиновника...




       

Спасибо что читаете нас, поделитесь постом с друзьям.
Сохранить ссылку на 100zakladok.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий