14 сентября 2013 г.

Договорились

Российская и американская стороны достигли договоренности по вопросу сирийского химического оружия, об этом сообщает Reuters.
Фото: © REUTERS | Larry Downing
«Первое — масштаб действий: мы достигли соглашений по объему и типам химического оружия, которое находится в распоряжении у режима Асада. Второе: мы получили поддержку международного сообщества для решения вопроса об утилизации химического оружия», — резюмировал итоги встречи госсекретарь США Джон Керри.

По его словам, обе стороны будут добиваться от Сирии полного перечня хранящегося в стране химического оружия в течение недели. Керри отдельно поблагодарил Владимира [Путина] за его усилия, направленные на уничтожение химоружия.
Вместе с тем он отметил, что договоренность России и США была во многом достигнута за счет готовности Вашингтона искать дипломатическое решение проблемы...

Сергей Лавров [МИД России]  обратил внимание на то, что решение проблемы химического оружия в Сирии может способствовать созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения. 

По его словам, дата первой инспекции по химоружию в Сирии будет названа после рассмотрения данного вопроса в организации по запрещению химического оружия. Говоря о «Женеве-2», Лавров отметил, что обе стороны ждут от сирийской оппозиции согласия на участие в конференции.


Комментариев нет:

Отправить комментарий