6 мая 2012 г.

Джино Малкин вытащил сборную в первом матче

Российские хоккеисты в субботу провели свой первый матч на чемпионате мира против Латвии в Стокгольме.

фото Reuters

Зинэтула Билялетдинов, не взявший в сборную таких нападающих, как чемпиона КХЛ динамовца Михаила Анисина и питерского армейца Владимира Тарасенко, предпочел им связку из «Авангарда» Александра Пережогина, и Александра Попова. Омичи получили в роли центра самого Евгения Малкина и вместе с атакующей парой защитников Никулин – Никитин составили первую пятерку, которая и обеспечила результат матча.
У россиян толком не получалось зацепиться за шайбу, а латвийцы проводили острые атаки. На первых минутах соперники дважды побеспокоили занявшего места в воротах Варламова, а сборная России ответила броском в штангу Никитина в большинстве. На исходе 10-минутки много хлопот россиянам доставил Редлихс, но все его броски стали добычей Варламова. А вот с выстрелом Индрашиса в дальний угол наш вратарь неожиданно не справился, и Латвия повела 1:0.
В оставшееся до перерыва время россияне несколько раз проверили голкипера Латвии Масальскиса, однако заключительная атака прибалтов опять была острее, а Редлихсу в очередной раз не повезло – штанга.
Первый период россияне откровенно проиграли более заряженному на матч сопернику.
Во втором периоде сборная России наконец заиграла в более умный хоккей.
Пример показала первая пятерка и прежде всего Евгений Малкин.
К тому же Билялетдинов несколько раз выпустил Евгения в паре с Павлом Дацюком, и от игры этого грозного дуэта у латышей сразу пошла голова кругом. Однако гол россияне забили без Дацюка – капитан команды Никулин с передачи Малкина в большинстве выстрелил точно в паутину. Этот гол явно раскрепостил хоккеистов Билялетдинова, и дальше все пошло гораздо легче.

Через три минуты после шайбы Никулина россияне снова реализовали численное преимущество – Малкин и тот же Никулин своей остроумнейшей перепасовкой уложили на лед нескольких защитников и вратаря, в результате чего Джино отправил шайбу в уже пустые ворота – 2:1.
В третьем периоде российская команда продолжала искрометно атаковать и за 10 минут довела счет до крупного. Очередная суперкомбинация Малкина с партнерами привела к еще одному голу Евгения в пустой угол – Масальксис переместиться не успел. А четвертый гол забил Александр Попов, вместе с ассистировавшим ему Пережогиным проведший отличный матч.
Латвия сумела еще раз пробить Варламова на 55-й минуте в большинстве. Даугавиньш воспользовался неудачной игрой в обороне Денисова и выстрелил под перекладину, а Варламов снова не выручил. Но воспрявших духом латышей уже через минуту успокоил Евгений Кузнецов – юная звезда «Трактора» с висевшим на нем защитником прорвался к воротам и поймал Масальскиса на противоходе, кистевым броском поразив дальний верхний угол – 5:2.
Игра сборной России оставила в целом противоречивое впечатление. О каких-то наигранных связках пока говорить сложно, хотя первое звено отлично сыграло в атаке, а третье во главе с Терещенко неплохо работало в защите. Игра самих защитников, как и вратаря, вызывает вопросы. Вполне возможно, что в игре с норвежцами Билялетдинов попробует Барулина.
«Это была первая наша игра на чемпионате, поэтому в первом периоде команда нервничала, - цитирует комментарий Зинэтулы Билялетдинова агентство «Весь спорт».  Много чего не получилось. Во втором периоде стали действовать гораздо лучше. Евгений Малкин показал свой уровень. Неслучайно он забросил шайбы.
Об этом хоккеисте можно много говорить. Я пробовал ставить Малкина к Павлу Дацюку. Иногда это срабатывало, но я проводил и другие эксперименты. Нас раскрепостили первые шайбы, и концовку матча мы провели здорово».

2:5 – 56 Кузнецов (Кулемин)

Тем временем сборная Канады в своем втором матче на турнире встретилась с американцами и проиграла своему историческому сопернику в овертайме 4:5. Решающую шайбу на первой минуте экстра-тайма забросил один из старожилов сборной США Джек Джонсон. Шведы на родном льду довольно легко переиграли чехов – 4:1

SELECTORNEWS
Answer Questions
The author has received information from reliable sources

Russian ice hockey player Ilya Nikulin at 2010...Russian ice hockey player Ilya Nikulin at 2010 First Channel Cup, Moscow. Special thanks to Alex Malygin Русский: Хоккеист Илья Никулин в составе сборной России на Кубке Первого канала в декабре 2010 года. Москва (Photo credit: Wikipedia)