6 января 2012 г.

Валерий Брагин: Победа Швеции выглядит закономерно

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин после финального матча молодежного чемпионата мира со Швецией (0:1) поздравил соперника и объяснил, почему в решающем поединке место в воротах занял Андрей Макаров.
- Хочу поздравить сборную Швеции с победой в чемпионате. Они 30 лет не выигрывали, и для них сегодняшний результат - большая радость. Я тоже рад, что чемпионами мира стала скандинавская команда. В прошлом году они нас поздравляли с золотыми медалями, в этом году - мы их.
Игра тяжело дня нас сложилась. Много сил и эмоций мы отдали в поединках с Чехией и Канадой. Если бы полуфинальный матч получился более легким, то и сегодняшняя игра сложилась бы по-другому. Хотя в концовке шведы предоставили нам шанс. Если бы в той ситуации Гусев забил, все могло бы закончиться иначе. Первые два периода соперник владел преимуществом, в 3-м игра выровнялась, овертайм тоже получился обоюдоострым. Но одна наша ошибка привела к взятию ворот, и мы проиграли. Если в целом оценивать финальный матч, то победа Швеции выглядит закономерной. Но и сегодня, и весь чемпионат удача была на их стороне. Повторюсь, забей Гусев за 30 секунд до конца основного времени и все. Хотя нельзя не отметить их работу с молодежью.
Почему место в воротах занял Макаров? Василевский выдал прекрасный турнир. Но вчера на тренировке было видно, что  все эмоции он оставил в матче с Канадой. Макаров последние пять минут полуфинального матча прекрасно отстоял, был в прекрасной форме, поэтому приняли решение, что должен сыграть он. Сегодня Макаров доказал, что он тоже хороший вратарь, - сказал Брагин.