4 января 2012 г.

Наши в финале!

Впервые после 2001 года сборная Канады осталась без финала молодежных чемпионатов мира. Добавляет вистов победе команды Валерия Брагина тот факт, что россияне смогли преградить путь "кленовым листьям" к главному матчу турнира у них на Родине, в Калгари. Ключевым моментом противостояния на арене "Скоушабэнк-Сэдлдоум" стала последняя минута игры. Родоначальники хоккея устроили настоящий штурм ворот россиян.
За 10 минут и 40 секунд до конца россияне, имели, казалось бы, фатальное преимущество 6-1. Но североамериканцы и не думали сдаваться. Забросив в ворота Андрея Василевского четыре шайбы за 5 минут, хозяева чемпионата почувствовали - россиян можно дожать. И определяющим моментом стала замена Валерием Брагиным вратаря. Сменивший Василевского Андрей Макаров не позволил себя огорчить ни разу. Отец Андрея Василевского и его тренер в клубе "Толпар" полностью поддержал судьбоносное решение Брагина.
"Хоккей - командная игра, и мне очень приятно, что на победу российской сборной потрудился весь коллектив школы "Салават Юлаев" – и ребята, и тренеры, и административный состав, - отметил Андрей Василевский-старший. - Будем помнить на всю жизнь этот результат. А результат, как известно, это победа".
Третьим фактором победы сборной России явилась гениальная игра капитана и главной звезды команды Евгения Кузнецова. Форвард забил три гола и сделал один результативный пас. До полуфинала Кузнецов не блистал, зато проявил все свое мастерство в самый нужный момент.

Теперь, у Евгения есть шанс стать двукратным чемпионом мира среди молодежных команд. Свой путь в большом хоккее в "Тракторе", 19-летний нападающий начинал при Андрее Назарове, тренер очень хорошо знаком с челябинским вундеркиндом.
На прошлогоднем первенстве в американском Баффало канадцы были повержены в финале. Все прекрасно помнят, как россияне, проигрывая 0-3, вырвали победу 5-3. На этот раз в решающем матче предстоит встреча со шведами. На стадии группового раунда подопечным Брагина уже доводилось встречаться с "Тре Крунур". Скандинавы тогда оказались сильней в овертайме, 4-3. Остается надеяться, что ранним утром 6 января Кузнецов и компания смогут взять реванш у северян.