19 декабря 2011 г.

Кубок Первого канала

В матче заключительного тура Кубка Первого канала сборная России уступила команде Чехии и заняла только третье место на домашнем этапе Евротура.

КомандаИВВОВБПБПОПШОМ
 Швеция32000019 - 761
 Чехия310100110 - 652
 Россия31001018 - 843
 Финляндия31000025 - 1134

Сейчас одни от досады могут сказать, что сборная России провалила турнир. Другие с улыбкой бросят: «Ребят, да это ж Евротур. Бросьте вы, оценивать Билла будем на чемпионате мира». Но как бы кто ни смотрел на результаты сборной России, третье место – не то, чего все хотели и ждали, особенно те, кто раз за разом заполнял арену «Мегаспорт» в эти дни. Победа над откровенно слабыми в этот раз финнами, поражение от действительно мощных здесь шведов и фиаско в битве с равными, как получилось, по силе чехами – таков нынешний расклад для Кубка Первого канала. Пусть для нас они и непривычен, но его просто нужно принять.
В заключительной встрече, надо сказать, россияне выглядели по-хорошему злыми. Много атаковали, стараясь порадовать публику, которую сборная Быкова приучила к довольно веселому хоккею в своем исполнении. Билялетдинов так играть не привык, да еще и состав собрал в определенной степени все же экспериментальным. Но догоняя шведов почти весь матч в субботу, в воскресенье россияне частенько действовали первым номером, причем по собственной воле.
Хотя в дебюте встречи идти в атаку их вынудил лучший снайпер КХЛ Червенка. Тот уже на первой минуте застал врасплох получившего свой шанс Бирюкова и бросил точно в ближний угол. Стандартно вроде бы бросил, но вратарь отчего-то стушевался и махнул ловушкой мимо шайбы. Отыгрались россияне довольно скоро – в большинстве как из пушки выстрелил Жердев. 1:1.
После этого хозяева сбавлять не стали. От излишнего желания сыграть именно первым номером порой даже проваливались, позволяя Бирюкову проявить себя. Получаться же в атаке у россиян больше стало уже во втором периоде. Там удалось и довольно быстро вперед выйти благодаря удачному отскоку от Штепанека – на добивание первым подоспел Терещенко. Пожалуй, только в этот момент Билл дал установку действовать на контратаках. Но чехи наказали соперника – их давление привело к удалению, а в большинстве дубль оформил неугомонный Червенка. 2:2.
Россияне, с которых будто сняли намордник, вновь ринулись вперед, что снова принесло плоды. Действия первого звена Радулов-Широков-Зубов настолько осложнили жизнь чешской обороне, что после прострела 47-го номера кто-то из собственных защитников коньком отправил шайбу в ворота Штепанека. 3:2.
Теперь-то назад отходить уже никто не думал. Под «Шайбу! Шайбу!» отправились добивать соперника россияне и до середины третьего периода поводов для тревоги не давали. Они постепенно увеличивали давление на ворота противника, как вдруг пропустили разящий выстрел. В результате контратаки Бирюков отбил шайбу перед собой, и Ролинек восстановил статус-кво. 3:3.
В оставшееся время третьего периода и в овертайме Радулов пахал, как казалось, не только за себя и за того парня, но и за третьего, однако дожать отошедших в оборону чехов так и не удалось. В итоге все решалось в буллитной серии. Забивали там только два человека – Радулов и Иргл. Увы, эту дуэль выиграл чех, все три раза разобравшийся с Бирюковым, россиянин же реализовал две попытки. 3:4.
Что ж, Билялетдинов сам не позвал нескольких хорошо знакомых ему лидеров, с которыми, возможно, и добился бы победы на этом турнире. Он решил проверить резервистов, понимая, что привычного результата на Кубке Первого канала может и не добиться, фактически принес турнир в жертву, чтобы проверить и свои наработки. Наработки эти, как видим, требуют исправлений, на которые времени у Билла предостаточно. До мая серьезных претензий ждать не стоит.